среда, 30 ноября 2022 г.

Песочная терапия

 

Песочная терапия как одна из современных здоровьесберегающих технологий в ДОУ

Песок – природный материал, обладающий собственной энергетикой. Песок является прекрасным психопрофилактическим средством, снимает стресс, снижает уровень нервно-психического напряжения, поднимет настроение, способствует возникновению положительных эмоций.

Во время соприкосновения пальцев с песком, мельчайшие частички активизируют чувствительные нервные окончания на кончиках пальцев и ладоней и начинают стимулировать их работу. Эти упражнения способствуют развитию мелкой моторики рук, что, в свою очередь, развивает главные психические процессы - внимание, мышление, речь. В. А. Сухомлинский писал«Ум ребенка находится на кончике его пальцев»

Все игры с песком условно можно разделить на три направления:

• Обучающие (они облегчают процесс обучения ребенка)

• Познавательные (с их помощью познается многогранность мира)

• Проективные (через них осуществляется психологическая диагностика, коррекция и развитие детей)

Перенос традиционных педагогических занятий в песочницу дает больший воспитательный и образовательный эффект, нежели стандартные формы обучения.

• Во-первых, существенно усиливается желание ребенка узнавать что-то новое, экспериментировать и работать самостоятельно.

• Во-вторых, в песочнице мощно развивается тактильная чувствительность как основа “ручного интеллекта”.

• В-третьих, в играх с песком более гармонично и интенсивно развиваются все познавательные функции (восприятие, внимание, память, мышление, а также речь и моторика.

• В-четвертых, совершенствуется предметно-игровая деятельность, что в дальнейшем способствует развитию сюжетно-ролевой игры и коммуникативных навыков ребенка.

• В-пятых, песок, как и вода, способен “заземлять” отрицательную энергию, что особенно актуально в работе с “особыми” детьми.

Актуальные проблемы, решаемые рисованием песком:

• развитие мелкой моторики и повышение тактильной чувствительности;

• развитие мышления, воображения;

• развитие речи;

• подготовка руки к письму;

• коррекция нарушений внимания и поведения;

• коррекция эмоциональных и невротических нарушений;

• развитие двух полушарий ребенка;

• снятие стресса и гармонизация внутреннего состояния;

• коррекция страхов ребенка;

• более гармоничное развитие ребенка;

• использование в качестве способа консультирования.








воскресенье, 27 ноября 2022 г.

среда, 23 ноября 2022 г.

Аппликация "Осеннее дерево"

Аппликация "Осеннее дерево"

 Задачи:

Расширять знания детей о приметах осени.

Учить правильно наносить клей на бумагу, приклеивать в нужном месте сухие листочки.










воскресенье, 13 ноября 2022 г.

 Онлайн-практикум «Начни играть с ребенком с РАС!» 👍

Специальный психолог, игротерапевт, которая играет ⭐ с детьми с РАС, чтобы весело и увлекательно развивать у них навыки социального взаимодействия и коммуникации. Провела увлекательный онлайн - практикум, на котором мне удалось присутствовать!



Игровая деятельность с детьми с РАС.

 Ребенка с РАС нужно заинтересовать в другом человеке, научить получать от него удовольствие и понимать азы социального взаимодействия. Самыми эффективными инструментами для этого являются игра и эмоции (умение их распознавать, выражать и организовывать свое поведение на их основе).                 Основная проблема ребенка с РАС, которая мешает ему осваивать навыки и адаптироваться к миру, мешает ему учиться у взрослых – это социальная «слепота». Он не понимает, что у вас есть чувства, мысли и желания, он не понимает, что между вами и шкафом есть разница. Включение в коррекционно-развивающую программу ребенка усилий, направленных на компенсацию этих первичных дефицитов, способно значительно облегчить его дальнейшее обучение и процесс социализации. Лучше всего с этим справляется игровой подход. Начинать играть нужно с сенсомоторных игр, т.е. игр, содержанием которых является активное движение и получение разнообразных ощущений. Первые игры должны быть очень простыми, так как они направлены на формирование у ребенка желания вступать со взрослым в контакт и дают опыт позитивного взаимодействия – без требований, без руководящего контроля. О каких играх идет речь? Например, о «козе рогатой», «в ямку бух», катании в одеяле, догонялках и пр. Не смотрите на эти игры свысока! Они очень полезны!! Среди диагностических признаков аутизма: качественное нарушение социального взаимодействия, качественное нарушение коммуникации. Ребенок начинает смотреть в глаза, позволяет прикасаться к себе и сам касается других. Развивается имитация, развивается разделенное внимание. Ребенок следит за взрослым, ему интересно, что вы делаете, ребенок сам инициирует игру и начинает привлекать для этого других взрослых/ домочадцев (маму, папу, братьев, сестер). Ребенок учится ждать, соблюдать правила, нежелательное поведение проявляется реже, ребенок вам больше доверяет.

 



суббота, 12 ноября 2022 г.

Мастер-класс «Изготовление цветка из коктейльных трубочек»

Мастер - класс 
«Изготовление цветка из коктейльных трубочек»
Недавно прошел интересный мастер-класс, в котором удалось принять участие. Ранее использовала трубочки для рисования, но поделки не приходилось делать подобным образом, теперь буду использовать в своей работе и возьму на заметку данную идею!

 

пятница, 11 ноября 2022 г.

ИЗО -ЛЕПКА

ИЗО - ЛЕПКА " УТЕНОК " 

Цель: Развитие интереса к изобразительной деятельности, развитие продуктивной деятельности через лепку, развитие эстетического восприятия.





среда, 9 ноября 2022 г.

Дидактические игры с детьми с РАС

 Дидактические игры с детьми с РАС






\

Дети с РАС любят играть в различные игры и вот некоторые игры, которые мы используем в своей работе.

Игра «Каждый фургон везет груз своего цвета»

Задачи: закреплять умение различать и запоминать 4 основных цвета.

Ход игры:

Для игры взять фургоны и грузы красного, желтого, зеленого, синего цвета.

Воспитатель (тьютер) дает ребенку установку на выполнение задания: фургоны приехали на склад. В каждый фургон нужно загрузить предметы того же цвета, что и сам фургон.

С учетом уровня развития детей РАС добавляем грузовики и предметы другого цвета.

Игра «Подбери по цвету».

Цель: закреплять умение детей с РАС различать основные цвета, развивать мелкую моторику.

Ход игры:

Воспитатель предлагает ребенку баночки, на которые наклеены кружки разных цветов, а ребенок раскладывают крышки соответствующего цвета.

Игра "Найди пару".

Цель: закреплять знания детей с Рас об овощах и фруктах, развивать внимание.

Ход игры:

Вариант 1: Воспитатель предлагает ребенку найти парную картинку с изображенным фруктом или овощем,проговаривая его название.

Вариант 2:Воспитатель называет овощ или фрукт и просит ребенка найти его и дать ему в руки.